Дата начала падения цен на жильё.

281
Marlboro, 09.05.2008 16:00
Kot : Это только в совке квадраты покупают...

Совок, гондурас, рашка, хохляндия..., я другого от вас не ожидал, сразу видно НАША культура, так и прет.

Из грязи в князи, а хамство видимо уже генетическое и никак не маскируется.

Ну, естественно цифры приводить не будем, зачем же позорится, лучше всех обозвать селом, жлобами, совками, но не признавать своей ошибки о доступности за 4 года.

Это кстати тоже, пробелы вашего воспитания, неумение признавать свои ошибки, ну да бог с вами, живите счстливо.
8
Kot, 09.05.2008 16:22
2Marlboro: тьфу ты... Что-то вы сегодня не в духе, уважаемый. Я вовсе не ставлю себя выше вас. Да и не хамил вроде... Я тоже совок, ибо там уродилсо. Просто стараюсь смотреть на вещи без клише. Слушайте, а когда это у вас этот комплекс появился? :) Раньше вроде были проще...

Какие вам цифры нужны, батенька? Я вам дам ссылки на первоисточники, зачем перепечатывать их здесь. Стоимость домиков можно посмотреть на www.daft.ie, финансовую инфу - www.finfacts.com. Хотя они гуглятся на ура.
Гость, 09.05.2008 17:15
8
Kot, 09.05.2008 18:31
2ГородКиев: Это типа был юмор? :)
Гость, 09.05.2008 18:57
Типатого. Дублинская гостинка 39м2 на первом этаже, для начинающих миллионеров. На фоне этого Киев еще ничо.
83
Domostroy, 09.05.2008 20:07
у дублина еще все впереди)
8
Kot, 09.05.2008 20:31
2ГородКиев: Ню-ню... В принципе сравнивать Киев с любым городом Европы дело само по себе глупое. Но попробуем, смеха ради. :) Во-первых, 1бед = 2ка, во-вторых 39 квадратов это жилплощадь, в-третьих это южный центр, райончик дороговат. Судя по этому сайту здесь похожее продается за ~$260k. Семье это не подойдет (например мы не смогли снять 1 бед, потому что у нас есть малышка... не принято здесь 1 бед на 3 человек.) Коеффициент доступности:

Дублин: 305к / 50к = 6.1

Киев: 260к / (1500*12) = 14.4

ИМХО, в принципе согласен, это вариант не очень подходит для жизни. Дом скорее всего древний. Это скорее для сдачи в ренту студентам... Но, повторюсь, сравнивать это с Киевом тяжело. Грубо говоря, здесь не срут в подъезде. :)
281
Marlboro, 09.05.2008 21:18
Kot : Судя по этому сайту здесь похожее продается за ~$260k.

В Киеве? За 260к? С миниатюрным санузлом, китайским бра и ламповым телевизором в тумбочке?

Вы давно не были в Киеве.

Ваше сравнение некорректно по определению.

Что значит аналогичное?

В разных странах на человека приходится разное кол-во квадратных метров.

Например, в Киеве на человека приходится 20 кв. метров, в Дублине думаю 35 (точных цифр по Дублину у меня нет), в Германии 40, в США 80 кв. метров, и т. д.

Итого типичная квартира на 3 человек в Киеве это 60 квадратов, в Дублине 100 квадратов, в США это 240 квадратов.

Итак, если и сравнивать этот ваш пример с Киевом, то ближайший его аналог это минимальная гостинка 20 кв. метров, то есть не 260к, а 70к.

Все равно я не понимаю эту вашу математику, что значит 305к / 50к, я по собственному опыту знаю, чтобы собрать за год 50к, то доход в месяц должен быть около 10к (чистыми), вот я не пойму это что в Дублине типичная зарплата?

Ну, если это правда, то я еду в Дублин. :)
114
nataly, 09.05.2008 21:53
А как же с Вашими принципами? Вы ж тут наезжали на всех, бросивших Родину в трудный час.

Или уже приступ патриотизма прошёл? Жадность выше принципов?
Гость, 09.05.2008 22:11

Kot писал(а):

2ГородКиев: Ню-ню... В принципе сравнивать Киев с любым городом Европы дело само...

...

Ну, не совсем так.

39 квадратов там указано Overall Floor Area, наверное, общая площадь? Для двушки вроде маловато, в Киеве хрущи двушки 45 м2. В Дублине-то с площадями должно быть по-просторнее.

50К дохода это гросс? нетто будет порядка 37.5К

Если сравнивать с Киевом, то старая однушка на Печерске 150-180К долларов.

Так что разрыв в доступности не такой большой.
281
Marlboro, 09.05.2008 22:14
Nataly, я гражданство менять не собираюсь, и насчет жадности, это вы о себе в мемуарах опишите.
76
юрисконсульт, 10.05.2008 00:31

Kot писал(а):

2ГородКиев: Ню-ню... В принципе сравнивать Киев с любым городом Европы дело само...

...

Кот,

В Киеве подобное стоит те же 450 килобаксов, судя по этому сайту.

А за 250 килобаксов продают только голобетонный скворечник с жилой площадью 39 метров на окраине города, и рассказывают при этом, что завтра он будет стоить 300тыс. :)
281
Marlboro, 10.05.2008 00:43
юрисконсульт : А за 250 килобаксов продают только голобетонный скворечник с жилой площадью 39 метров на окраине города

Ну да, типа такого:

Шевченко Тараса бул. 2Р 4/5 КИР 42/30/5 Санузел раздельный, газовая плита, возможно под офис

Офис, (2 кабинета, миникухня, санузел), 5 мин. до ст. м. "Университет", парковка, евроремонт, фасад. Торг

Цена: 245000 USD

Конечно, Универ это окраина, вы как всегда правы :)
281
Marlboro, 10.05.2008 01:05
юрисконсульт : В Киеве подобное стоит те же 450 килобаксов

Интересно, что вы имели в виду?

Может это:

Михайлівська 2Р 4/4 72/50/6 Сан/вуз роз, доревол., телефон, паркет, двостороння, можливість збільшення площі на 130кв. м за рахунок горища, кахель, код. замок, консьєрж, Михайлівська пл. -2хв.

Цена: 450000 USD

Может, я плохо понимаю, что такое подобные, но мне кажется они немного разные :)
Гость, 10.05.2008 01:26
Да-а-а, тут парням в рот гиннес не засовывай, как говориться, - отгрызуть.
114
nataly, 10.05.2008 01:56

Marlboro писал(а):

Nataly, я гражданство менять не собираюсь, и насчет жадности, это вы о себе в мемуарах...

...

В Дублине зарыдают от счастья и выйдут встречать Вас с хлебом-солью и зарплатку вынесут на блюдечке с голубой каёмочкой!
281
Marlboro, 10.05.2008 02:27
Kot : В принципе сравнивать Киев с любым городом Европы дело само по себе глупое.

Полностью согласен, даже не Киев, а вообще всю Украину.

А на счет доступности жилья спор можно прекращать.

В Украине 90% населения имеют в собственности жилье, а в Европе в среднем только 70%.

А что касается Англии, то там я думаю не больше 50%.

А вообще, доступность там, так и прет:

"По данным британского министерства юстиции, за первые три месяца этого года было выпущено 38688 постановлений об изъятии жилья у должников по ипотеке по сравнению с 33715 в первом квартале 2007 года."

Да, легко так покупают за 4 года, но умирают в арендованной дыре.

Доступность, Кот, это когда для всех, а не для избранных.

И только когда в Англии у 90% людей будет в собственности жилье, только тогда можно будет говорить, что оно у них доступнее чем у нас, и хватит перекручивать факты.
8
Kot, 10.05.2008 03:16
2ГородКиев: 1 бедрум, это значит одна спальня + холл. Однушки называются студио. А миниквартирки (наверное то что в совке зовется хрущом) называют флэт. Обычно общую здесь называют "гросс интернал". Хотя, х. е. з., я не агент по продаже недвидимости... Вопрос в другом, это что-то меняет? Эти вычисления навскидку, я допускаю там огрехи (действительно уж очень большая разница в коеффициентах). Но общая картинка вроде как просматривается. Нет?

50 там гросс. Доход это инкам. То что вам поступает до отчислений. В коеффициенте доступности учитывается именно доход. Мне кажется это правильней ибо может компенсировать разницу в получаемых благах (как пример: налог в Швеции больше, зато на медицину вы потратите меньше и т. п.). Я сравнивал налогообложение физлиц ЮК и Ирландии и немного Швеции - все настолько сбалансировано, что по сути большой погоды не делает где именно вы трудитесь. Существенная разница есть в налогообложении корпораций/компаний, но они не имеют отношения к покупке жилья. Так что там именно гросс инкам.

2Marlboro: "В разных странах на человека приходится разное кол-во квадратных метров". Дадад. Бедные китайцы. Им наверное сантиметрами приходится довольствоватся... :)

Послушайте, ну какая тут математика? Посмотрите определение дохода. Сверьте с определением доступности. Простите, но я не знаю как это еще можно объяснить.

Я никого и ни к чему не агитирую. (Упаси Боже брать столько на себя.) Здесь далеко не рай. И прежде чем ехать нужно все взвесить ибо вам прийдется за короткий срок пройти тот путь, который местные проходят с детства. Как в анекдоте: "Не путайте туризм и иммиграцию"... :)
8
Kot, 10.05.2008 03:24

Marlboro писал(а):

Kot : В принципе сравнивать Киев с любым городом Европы дело само по себе глупое.

Полностью...

...

2Marlboro: "Да, легко так покупают за 4 года, но умирают в арендованной дыре." Это называется капитализм. К стати, Украина туда идет, так что не расслабляйтесь. Да и ваще мир не идеален. Вот вы знаете где вы умрете?.. Економика схлопывается, слишком много дешевых денег. Может мы не вовремя родились, а может не в том месте? Это не суть. Главное прожить его как человек. ;)
0
DolceVita, 12.05.2008 11:17

Kot писал(а):

2ГородКиев: 1 бедрум, это значит одна спальня + холл. Однушки называются студио....

...

Kot: 1 бедрум, это значит одна спальня + холл. Однушки называются студио. А миниквартирки (наверное то что в совке зовется хрущом) называют флэт. Обычно общую здесь называют "гросс интернал".

Разрешите поправить Вас немного:

- 1 бедрум здесь - это 1 спальня и 1 ливингрум (т. е. гостевая типа советсой большой комнаты, общей комнаты или залом его называют на постсоветском пространстве). В данном случае ливингрум зачастую соединен с кухней, но не всегда. По советским меркам 1 бедрум - это двушка.

- студия - это когда вообще комната или совмещена с кухней, или та же комната выполняет роль и прихожей и спальни и ливингрума одновременно (в данном случае с отдельной кухней размером с собачью будку)

- а флет - это просто квартира хоть однокомнатная, хоть пятикомнатная.

Marlboro: В Украине 90% населения имеют в собственности жилье, а в Европе в среднем только 70%.

А что касается Англии, то там я думаю не больше 50%.

Я думаю это во многом связано с тем что в Европу приезжает очень много имигрантов, которые просто не имеют возможности приобрести собственное жилье в первые годы (+ достаточно высокий процент тех, кто живет на дотациях от государства и предоставленном им же !бесплатном! жилье. А покажите мне того украинца, который захочет горбатиться, собирая на собственную квартиру, если он ее может иметь от государства бесплатно? Не очень уж высок процент желающих, те так ли? ).

Когда в Украину будет ехать столько же - там тоже владельцев квартир будет не более 50% (но не думаю, что это вообще когда-нибудь произойдет. Мы уж точно не доживем до этого "счастливого" момента). А коренные жители Англии очень даже имеют свои собственные квартиры, а зачастую и несколько.

Добавить сообщение

прикрепить изображение

Подписаться на эту тему

Количество сообщений в этой теме - 366