Дата начала падения цен на жильё.

281
Marlboro, 03.05.2008 22:36
Нет, не хочу, а почему вы спрашиваете?
342
Фифа, 03.05.2008 22:52
Вы же пишите: построят за двадцать лет на семью... Не факт, что все семьи жаждут иметь квартиру... И что значит 12 метров? Это с учетом уже построенного? Странная у Вас какая-то цифра... и где Вы ее взяли?
281
Marlboro, 03.05.2008 23:10
Фифа : Странная у Вас какая-то цифра... и где Вы ее взяли?

Это не я взял, это у нас так строят 0.3 кв. м. на человека в год.

Семья, я так понимаю это 2-3 человека, ну вот за 20 лет им построят 12-18 квадратов.

-------------

Фифа : Это с учетом уже построенного?

Уже построенное, не в счет, его срок амортизации грубо 100 лет, то есть, только чтобы замещать устаревший(аварийный) жилой фонд, нужно каждый год строить 1% от этого фонда.

Угадайте сколько мы строим?

Правильно, мы строим именно 1%, только не для замещения старого, а для продажи :)
342
Фифа, 03.05.2008 23:20
Мальборо, вот не вижу я бомжей особо... И у нас средний возраст домом на сегодняшний день лет 30, до замещения еще далеко... Какое замещение? У нас частная собственность в стране. Замещать будем за свой счет.

Ни о чем не говорит эта цифра. Разве, что о том, что перенасыщения предложения у нас нет.
281
Marlboro, 03.05.2008 23:42
Фифа : Ни о чем не говорит эта цифра. Разве, что о том, что перенасыщения предложения у нас нет.

А мне говорит о многом.

Нужно строить не менее 1 кв. м. на человека в год.

Примерно так во всем мире и строят, и даже при этом не все могут купить.

А наши 0.3 кв. м. на человека это просто смешно, такое впечатление, что хрущевки это пирамиды Хеопса и легко простоят пару тысяч лет.

В такой дикой стране еще долго будет интересно заниматься недвижкой, я даже не знаю, где еще так мало строят, и где так много шальных денег у людей.

Будут покупать, никуда не денутся, покяхтят на форуме и будут покупать, такая жизнь :)

Вы же тоже купили, ну и правильно, жизнь идет, нужно как-то жить... даже при таких ценах.
76
юрисконсульт, 03.05.2008 23:57
Кое в чем Мальборо прав - слишком много шальных денег у людей.

В основном эти шальные деньги - кредитные. Людям вталдычили рекламой: "Зачем копить - живи сегодняшним днем! Бери кредит, покупай все подряд, там дальше видно будет: или зарплата вырастет, или гривна ревальвирует, как-нибудь рассчитаешься. Зачем сейчас об этом думать? Настоящая жизнь-то проходит мимо!"

Ну, скоро увидим последствия "инвестирования" в потребление.
76
юрисконсульт, 03.05.2008 23:58
Точней, уже видим. Скоро увидят даже те, у кого глаза пока розовой кредитной пеленой застланы.
342
Фифа, 04.05.2008 00:11
Мальборо:Будут покупать, никуда не денутся, покяхтят на форуме и будут покупать, такая жизнь :)даже при таких ценах.

Я купила, потому что нужно было деньги куда-то пристроить.. Пока у людей на руках деньги, я тоже не сомневаюсь в росте цен. А вот если на фоне валютного кризиса они останутся с фантиками на руках, вот тогда покупать будут разве что американцы.... да и демографический кризис, это Вам не цацки пецки... Добавить еще какую-нибудь войну, а ля Грузия против России и покупать станет совсем некому.
281
Marlboro, 04.05.2008 00:16
юрисконсульт : Ну, скоро увидим последствия "инвестирования" в потребление.

Ну, допустим заберете вы у ипотечников 10-20 тысяч квартир в Киеве и выставите их на продажу.

Ну и что? Эта капля в море немного собьет цену на год-полтора, их раскупят, а дальше?

Город требует 300-400 тысяч квартир, где их строят? Покажите?

О том, как все поделить, отобрать, пропить, это все мы уже проходили.

Вот в России цена будет падать, они вышли на нормальные объемы строительства, а нам еще работать и работать, так что запаситесь терпением.
281
Marlboro, 04.05.2008 00:30
Фифа : демографический кризис, это Вам не цацки пецки...

Да какой там кризис, что в Киеве население уменьшается?

Да и в Украине, вроде уже не уменьшается, за прошлый год, туристов заехало 26 миллионов, а выехало 25 миллионов.

Миллион где-то поселился, вроде на улицах пока не ночуют.

А дальше будет хуже, один бензобак биоэтанола уничтожает столько кукурузы или сои, сколько необходимо одному человеку на год.

Будут ехать к нам, или умирать у себя в Африке и Азии от голода и жажды, с водой там тоже, все хуже и хуже.

Бросьте вы эти цацки пецки, население это вообще не проблема.
Гость, 04.05.2008 00:37
Marlboro - переживает за нас как человек а...

Хочет чтобы успели купить -)

Мужик если есть что продовать продовай срочьно!!!!

Украина самая нестабильная страна.

На долгий срок сюда вообще нечего вкладывать!

Продавайте ребята ЗАПЕЧЕТ СКОРО!!!
Гость, 04.05.2008 00:40
Недавно читал статью

компания Ахметова слила все бабло за границу...

ничево єто вам не говорит?
281
Marlboro, 04.05.2008 00:44
saha123456, иди тусуйся на ВИДовсй форум, там твои собратья уже не первый год медитируют о кризисе.

Тут люди адекватные, нас на пот не возьмешь.

Цифры вещь упрямая, и цифры говорят, что все пока нормально.

Хватит лозунгов, скажи конкретно по цифрам, что и как приведет к кризису?
76
юрисконсульт, 04.05.2008 00:55

Marlboro писал(а):

юрисконсульт : Ну, скоро увидим последствия "инвестирования" в потребление.

Ну,...

...

Нет, Мальборо, я вижу проблему не в цепочке люди-кредиты-квартиры, а в цепочке люди-деньги. Нищий народ о квартирах даже не думает, в принципе (разве что мечтает).
281
Marlboro, 04.05.2008 01:07
юрисконсульт : Нет, Мальборо, я вижу проблему не в цепочке люди-кредиты-квартиры, а в цепочке люди-деньги.

Скорее всего, это проблема не люди-деньги, а проблема юрисконсульт –деньги.

В 2006 году люди положили на депозиты 6 миллиардов $, а в 2007 уже 10 миллиардов $, а за первый квартал 2008 года, еще 3 миллиарда $, (типа 12 в год)

Как видите на данный момент, цифры говорят, что вы ошибаетесь, и деньги у людей есть.

Где еще проблемы?
281
Marlboro, 04.05.2008 01:23
saha123456 : Здравомыслящий инвестор не будет долго сидеть на застое. Все понимают что это уже предел.

Вам не приходило в голову, что ИНВЕСТОРЫ слились еще в ПРОШЛОМ году, эта тема уже обсуждается тут.

Когда они вышли из недвижимости, тогда земля и биржа вверх стрельнули, куда они потом ушли я даже не знаю, но в недвижку они не возвращались.

Представьте себе рынок не рухнул, а так нормально живет себе дальше, с минимумом инвесторов, которые погоды не делают.
Гость, 04.05.2008 01:31
Вся проблема в том, что квартиры скупают не "среднестатистические" украинцы, а более-менее обеспеченные. Их с каждым годом становится больше и больше. А вот новые квартиры такими темпами не строят. А старые особо не реставрируют. Нам бы раза в три нарастить производство, но ведь не дадут. Зачем такой бизнес обламывать? Нужно строить столько, чтобы всегда ощущался дефицит квадратных метров. Тогда задранные цены можно будет держать очень долго. Я уверен, что наверху именно так и рассуждают. И рубят капусту... Ясно, что когда-то мы выйдем на уровень Европы по ценам и зависимости цен от location, и аппетиты хапуг немного обломят, но когда это будет? Через лет десять? двадцать?
281
Marlboro, 04.05.2008 01:37
Я смотрю, люди успокаивают себя мифотворчеством.

Подведем итоги.

Демографический кризис - миф. (его нет)

Отсутствие денег у населения - миф. (деньги есть)

Инвесторы, спекулянты будут сливатся - миф. (уже слились)

Что дальше?
281
Marlboro, 04.05.2008 01:43
Лор : когда это будет? Через лет десять? двадцать?

Теми темпами которые есть сегодня, мы выйдем на уровень сегодняшней Германии через 120 лет, это если немцы 120 лет ничего не будут строить и ждать пока мы их догоним :)

Короче, правильный ответ никогда.
342
Фифа, 04.05.2008 10:01

Marlboro писал(а):

Я смотрю, люди успокаивают себя мифотворчеством.

Подведем итоги.

Демографический...

...

Это Ваш миллион мигрантов -миф. То что за год заехало 26, а выехало 25-не говорит ни о чем. Это статистика на конец года? А вот уже через неделю после нового года они и выехали. Вы что увидели перенасыщение в стране рабочих рук? Миллион зрелого населения- это армия! Тем более все прекрасно знают как эти нелегалы потом успешно оказываются где-нибудь в Европе.

А по поводу инвесторов... Если бы они вышли ВСЕ, то рынку было бы и правдо туго. И в первую очередь строительным компаниям и банкам... Скачок на бирже-не показатель, и Вы сами прекрасно знаете.

Не нужно придумывать новых мифов Мальборо, все шито белыми нитками :)

Добавить сообщение

прикрепить изображение

Подписаться на эту тему

Количество сообщений в этой теме - 366