Кредиты под покупку - информация, помощь.

Гость, 26.10.2001 16:56
*******И епочему столько ужаса в голосе при ситуации. когда должник не возвращает деньги******** Уважаемый Эдуард, я понимаю что для Вас никакого ужаса в этом нет, т.к. после "помощи" в оформлении кредита и покупке квартиры,судьба этой сделки Вас не волнует. Но за сделкой стоят реальные люди, вот к ним я и обращался. В принципв слова "соизмеряйте желания с Вашими доходами" все обьясняют. Но в нынешней украинской ситуации банки пользуясь "отсутствием практического опыта обращением с кредитами" у большинства людей, пытаются "напегонки" нажиться на этом. ********для банка ситуация продажи квартиры за долги - очень плохая ситуация.********** Это стандартная ситуация для банка - таков бизнес иначе это не банк, а обменный киоск, и банк делает все что бы себя ( а не занимателя) обезопасить в этом случае (оттого и начальный платеж 45-55%). Рискованной для банка была бы ситуация если бы кредит был выдан на 20-30 лет при 20% начального взноса. *******Банкам не нужны квартиры им нужны деньги******** Не идеализируйте ситуацию, а подумайте почему всплеск активности банков по предоставлению кредитов произошел не год назад, а только в последнее время. В условиях надвигающегося на Украину кризиса, выдача кредитов для банков с Вашей точки зрения вообще катастрофа, но тем не менее она в полном разгаре. Это нормальная практика банков - выдавать кредиты под максимально невыгодные для заемщика условия, а самые максимальные проценты можно получить только при "расслабленных" клиентах, которые бывают только в предверии кризисов, когда экономический рост максимален. (или искуственно подогреваемых спекуляциях вокруг курса доллара. Так как Вы маклер то наверное понимаете, что это "золотое дно") *************Так что, при намеке на то, что у Вас могут возникнуть проблемы с возвратом, Вам в кредите откажут.*********** Но не исключено также что "ужесточат" условия кредита, а кредит все же дадут, не в первом так во втором банке. Все же задача банковского работника КРЕДИТ ВЫДАТЬ, но на "максимально выгодных" условиях ИМЕННО ДЛЯ БАНКА, А НЕ ДЛЯ ЗАНИМАТЕЛЯ.
Гость, 31.10.2001 09:50
to Peter ******В условиях надвигающегося на Украину кризиса, выдача кредитов для банков с Вашей точки зрения вообще катастрофа, но тем не менее она в полном разгаре.***** О каком кризисе идет речь - о кризисе недвижимости?
Гость, 31.10.2001 17:00
to kravets : Речь идет именно об первом "настоящем" (капиталистическом)экономическом кризисе в Украине. А одной из составляющих "настоящего" кризиса является кризис на рынке недвижимости ввиду снижения "уверенности" потребителя. Т.е. ситуация примерно выглядит так : Предприятие экспортер не может продать товар на внешних рынках, поэтому оно не может покупать товары у смежников внутри страны (или расплатиться за уже поставленные ему товары), также нет денег на приобретение новой оргтехники/мебели/компютеров/мобильников. Соответственно продавцы оргтехники/мебели/компютеров/мобильников не могут в прежнем обьеме продавать свои товары/услуги. Надо заметить что все вышеуказанные структуры все еще продолжают платить зарплаты в прежнем обьеме, надеясь на быстрое улучшение ситуации. Т.е. "уверенность" потребителей (нас с вами ) пока велика и мы продолжаем тратить (покупать дорогие вещи, брать кредиты ). Но ПО ПРОШЕСТВИИ ПАРУ МЕСЯЦЕВ руководство предприятий/компаний понимает что возврата к прежним обьемам торговли/производства не будет в ближайшей перспективе, после этого по цепочке следуют увольнения/неоплачиваемые отпуска/снижение зарплат. Как результат резкое снижение "уверенности" потребителей (ввиду возможной потери работы/неоплачиваемого отпуска/снижения зарплаты), за которым следует кризис торговли товарами/услугами, в том числе кризис на рынке недвижимости. Но так как за взятые кредиты надо продолжать платить, а финансовые возможности упали, то на рынок недвижимости поступит дополнительное предложение "заложенного" жилья, что поведет за собой новое снижение цен на него. На все вышеприведенное надо наложить "интересную" ситуацию с курсом гривна/доллар и искуственно нагнетаемым чувством "доверия" к гривне (одни проценты по гривневым вкладам чего стоят). Лично я не верю "родному правительству/нацбанку", а больше доверяю аналитикан МВФ и их словам о "сбербанке" (и украинской банковской системе) и "нереальности" экономического роста в 6% на следующий год. ( Кто-то же и зачем-то же в правительстве "заложил" такой "рост" на след. год, даже не проконсультировавшись со специалистами МВФ. А может это сделано для повышения нашей с вами уверенности перед выборамы в парламент. :-)) ). В целом нам надо понять что недвижимость в условиях капитализма - это такой же товар как автомобили, телевизоры. И если "уверенность" потребителей высока - спрос не нее высок, если у населения нет "уверенности" - то нет и спроса не нее или этот спрос откладывается на неопределенное время. Ну и конечно кредиты на покупку недвижимости играют роль своеобразного катализатара либо увеличения спроса в период подьема (за счет "легкости" их получения) либо падения спраса в период кризиса экономики (за счет реализации "дополнительного" заложенного под кредиты жилья).
Гость, 08.11.2001 12:16
Эдуард! Спасибо большое за то что ответили. Я прочитал вашу статью "Как в Киеве в долг дают". И немножко испугался - у нас с женой дочка 8 лет и родители пенсионеры. Так что нам кредит уже никто не даст ?!?!!
203
Эдуард, 10.11.2001 14:12
Уважаемый Сержант! Речь идет не о том, что у заемщика не должно быть родственников. Речь о том, на кого будет оформляться квартира и кто в ней будет прописан. Вот тут возможен только один взрослый человек. А после выплаты кредита переоформляйте квартиру на кого угодно.
87
Vlad, 15.11.2001 16:34
2 Peter: По поводу МВФ - Турция и Аргентина этим парням тоже верила, и что там произошло, а ???? у турков девальвация лиры на 43% в феврале (лира/доллар - было 650 000 стало 1 100 000). а у Аргентины счас глобальный писец, то есть дефолт! По поводу падения потребительского доверия - в нашей экономике это слабо работает, так как у нас порядка 50% доходов - нелегальные, о чем грит само правительство, президент, тот же Ваш любимый МВФ, так что подкожного жира еще полно, о чем грит росто цен на рынке жилья сейчас. Если бы можно было вкладывать деньги в свой бизнес и не бояться геморроя с органами и прочее, то у нас бы уже давно доходы и цены на жилье были ого-го!!!! жду ответа!
Гость, 15.11.2001 22:38
2 Vlad : Совершенно нет времени, но в кратце отвечу. Для сравнения две ссылки - проценты по вкладам : 1. гривневый в банке АВАЛЬ Украина (20% годовых в нац. валуте Украины) 2. CHASE банк (первый попавшийся американский - не более 2% в нац валюте США ) 1 -- http://www.aval.kiev.ua/index.php3?lang=ukr&bd=depozit&field=depozit 2 -- http://www.chase.com/chase/gx.cgi/FTcs?pagename=Chase/Href&urlname=personal/prodservs/savinginvest/savingscds/cddownstate Не виден ли здесь перегиб, учитывая постоянное в последнее время "укрепление" гривны (на межбанке) относительно доллара. А если учесть что в последние дни доллар растет относительно всех мировых валют, то получается что гривня растет относительно всего остального еще большими темпами. Не напоминает ли вам это МММ в его чистом виде, только в роли Мавроди будет "наш уряд/нацбанк". Я сомневаюсь что такая ситуация - это "совет" МВФ, скорее всего "самая крепкая валюта в мире - гривна" - это наше "домашнее" изобретение. "Тревога" МВФ по-поводу ситуации в Ощадбанке, эксимбанке и банковской системе Украины вообще, косвенное подтверждение этого. Когда экономика Украины и банковская система Украины рухнет, во всех остальных "недоразвитых" странах тоже будут говорить что советы МВФ Украине не подошли, что МВФ действует по-шаблонах одних для всех, не учитывая специфику страны. Но в том то и задача правительства страны что бы подогнать экономику страны под МВФ-овские шаблоны и далее действовать согласно этим шаблонам, а не только брать деньги которые дают, "подогнав" свои показатели и как бы "обманув" доверчивых иностранцев. Но в конечном итоге получается, что правительства "обманывают" сами себя и свои народы. А МВФ - это скорее политический орган и давать нам кредиты будут до тех пор пока мы к примеру Бен Ладена у себя не укроем. Тем более в случае "обвала" экономики всегда можно будет все свалить на МВФ и МВФ все стерпит, т.к. в отличие от Украины/Турции/Аргентины/России для МВФ важен накопленный опыт разного рода "реформ" в разных странах (не считая политической заинтересованности в некоторых "спорных", но выгодных западу политических режимах), тем более что за этот опыт расплатятся сполна другие (у нас их любят называть "лохи"). Жаль что мы тоже как бы косвенно и есть/будет этими самыми "лохами" для МВФ (правительство и нацбанк наверное считает что "лохами" будет, наоборот, МВФ). Как говорится всегда лучше учиться на чужих ошибках, что МВФ успешно и делает (Ведь одолженные ими деньги все равно рано или поздно вернут : или в виде денег или в виде каких-то политических уступок, главному "спонсору" МВФ - США (как сейчас делает Пакистан)). А у нас... Недвижимость дорожает, как и "талоны" Мавроди перед крахом МММ. Зато реклама какая, "стабильность у нас - самая стабольная в мире". Если помните у МММ было -- сапоги жене, новый экскаватор ... :-((( Как и при МММ люди вытянули деньги, не важно светлые/теневые и понесли ... Потом осознали какой же я был дурак ... Как возможен такой прирост вкладов, да такого дохода не может быть в природе, это же чистой воды пирамида (Короче, смотри проценты по вкладам и курс доллара в начале моего сообщения). :-((
28
vit, 16.11.2001 09:02
Вопрос к Питеру Я благодарен Вам за то, что Вы уделяете столько времени объяснению и обоснованию своих ответов, но у меня возник к Вам вопрос. Тогда как сохранить свои сбережения, если 1) на депозит нельзя (на основании вышесказанного Вами да и пример "Славянского" и "Украины" не радуют) 2) в доллар нельзя в свете укрепления гривны ведь рано или позно все равно придется покупать товар с условием переращета по курсу НБУ (некоторые доллары я покупал еще по 5,83 грн) а теперь 5,2940 :-((( 3) в недвижимость нельзя, потому что как Вы говорите она необосновано дорога 4) в золото нельзя, перевод Деньги-золото и в конце концов снова деньги "сожрет" (на примере ставок в "Правексе") до 10 % 5) в свое дело нельзя, весь мелкий бизнес построен на отмывании черных денег, закон о борьбе с которыми уже принят и можно потерять все. Прямо как в "Бриллиантовой руке" "...Шеф все пропало, все пропало..."
87
Vlad, 16.11.2001 15:30
2 Peter Спасибо за поддержание дискуссии. даже если мнения разделяются все равно интересно понаблюдать за ходом мысли собеседника! Соглашусь с тем, что лучше учится на чужих ошибках. дальнейшее обсуждение о курсе доллара и ставках по депозитам скорее всего нужно вести на других форумах, типа www.uabanker.net (там есть много чего вразумительного на сей счет) А здесь все-таки по поводу квартир. так вот, лично я покупаю квартиру для того, чтобы в ней жить, а не для того чтобы потом продать подороже, кстати думаю что таких как я большинство. может кому-то и нравится сниамть квартиру, чтобы потом купить себе когда цены рухнут, но я лично таких не встречал. З.Ы. кстати Peter, если Вы не против то отмыльте мне письмецо - для дальнейшего общения. думаю что это будет обоюдоинтересно!!!! Влад
Гость, 16.11.2001 16:00
2 vit : Со здравой точки зрения всегда надо покупать то что дешево. В данный момент, из всего вами перечисленного по наиболее приемлимой цене можно купить доллар США. Сейчас по прошествии двух месяцев с момента терракта в США и однодневного скачка даллара США на мировых рынках, видно что наибольшую выгоду с "паники" по поводу падения доллара, раздутой в Украине, выиграло правительство/нацбанк Украины. За счет "паники" им удалось продлить период "процветания" экономики Украины на некоторое время. Это им удалось потому, что население не знало что делать с их сбережениями. Как описал уважаемый vit кроме держания сбережений в долларах альтернативных "надежных" источников вложения сбережений частных лиц на Украине нет. Оттого и пошли "вложения" в другие кажущиеся надежными для населения места (недвижимость, дорогостоящие товары, компьютеры), что породило оживление на потребительском рынке ("заработали" все : брокеры, продавцы "дорогих" товаров, компьютеров, автомобилей). Стараются заработать на этом и банки, выдавая "относительно легкие" кредиты ( при этом довольно надежно подстраховываясь - благо спрос на кредиты есть ), что также подстегнуло спрос. Также возросли вклады в гривнах. Конечно все кто "вложил" (именно "вложил", не собираясь там проживать) сбережения в недвижимость понимают рискованность этого шага. Т.к. серьезного анализа рынка недвижимости в Украине нет (для этого нужны наблюдения за рынком на протяжении десятков лет в разных условиях - типа экономического подьема/спада, инфляции/дефляции, землетрясения, наводнения, войны, выборов фашистов/коммунистов у себя и окружающих странах и т.п.). Единственное что есть - это опыт России и пример резкого падения цен после кризиса 1998 года. С моей точки зрения краткосрочные перспективы Украины - невеселые. Вчера Рада не приняла закон о борьбе с производством пиратских CD, т.к. санкции со стороны США более чем реальны (возможно сказывается влияние выборов - не всем в Раде выгодно "процветание" экономики Украины перед выборами, а следовательно потери голосов "протестного" электората), цены на нефть падают, что создает "проблемы" в России, а следовательно ужесточение позиций России в торговле с Украиной (квотирование поставок труб - квота на этот год уже исчерпана). Зима потребует закупки энергосирья. "Заниженный" доллар в Украине создает условия для "дешевого" импорта. В последнее время наше правительство только то и делает что "борется" с льготами на импорт. Ну и главное на мой взгляд - психологическая неустойчивость населения по-поводу курса доллар/гривня. Населения, глядя на нынешний курс, все же понимает его искуственность, а правительство и нацбанк, тоже понимая эту искуственность, не могут как в России начать "медленную" девальвацию нац. валюты, т.к. реакция населения на "падение" гривны, например на 5 копеек, просто непредсказуема.
Гость, 16.11.2001 16:34
2 Vlad : Согласен, что обсуждение вопросов экономического положения не входит в цели данного форума. Но все же с моей точки зрения сейчас явно заметна тенденция карреляции рынка недвижимости Украины с общей ситуацией в экономике Украины. Ранее такой связи не наблюдалось. Это говорит о том что недвижимость только одна из составляющих общего спроса на товары/услуги в стране. Это должны понять покупатели, продавцы, брокеры, "банкиры". "Неадекватная" реакция на это вызывает то что мы сейчас имеем на рынке, а это подобие застоя или ступора. Одни не могут продать, т.к. думают, а вдруг через месяц-два цены прыгнут еще выше (не продешевить бы), другие не могут купить, т.к. цены повысились, и по новым ценам на то что хотел купить уже не хватает. В итоге рынок замер, что не выгодно не продавцам, не покупателям, не так называемым брокерам (что-то от них в последнее время нет вообще никаких комментариев, а ведь в принципе это их задача прогнозировать ситуацию и на ее основе менять "свой законный процент", необходимость которого они так отстаивают, или насчет прогнозирования и анализа на "курсах брокеров" не учат. Или их задача только знать где "справки" выдают, часы работы биржи и как туда доехать. :-)) ). Кстати такая ситуация очень напоминает капиталистический кризис - одни не могут продать, другие не могут купить. А для разрешения таких кризисов нужно только время.
6
Vit, 19.11.2001 12:49
2 Peter: Благодарю Вас за ответ.
Гость, 24.11.2001 16:32
А действительно ли рынок замер? К сожалению нам не хватает информации специалистов на этот счет...
203
Эдуард, 26.11.2001 16:26
Если мы говорим о рынке недвижимости, то он жив как никогда. Так как "пересiчний громадянин" не столь информирован, как Peter, а программа ипотечного кредитования для наших граждан аналогов не имеет, то мы имеем возростающий спрос при уменьшающейся продоже. Тяжело прогнозировать, как будет дальше, Новый год должен внести свои коррективы. Но пока имеем кучу работы, хотя дисбаланс цен затрудняет, а иногда и делает невозможным расселения, доля которых на рынке не менее 70% (это, кстати, и есть причина ограничения предложения).
28
vit, 26.11.2001 17:01
Для Эдуарда. Что вы имеете ввиду говоря "а программа ипотечного кредитования для наших граждан аналогов не имеет". Какая программа, и каких аналогов. С уважением .
203
Эдуард, 28.11.2001 10:29
Речь идет о покупке квартир в кредит. Западный человек воспринимает это как само собой и выплачиват стоимость своего жилья чуть ли не всю жизнь. А для нас рассрочка на пять лет с первым взносом 50% - просто праздник какой-то. И это судя по всему правильно, раз так стимулирует спрос. Люди хотят жить уже сейчас, а не ждать пока условия будут как на Западе. Вот это я и имел в виду.
28
vit, 28.11.2001 11:12
Эдуард. Благодарю за ответ. Просто вы написали, что аналогов не имеет. С уважением
170
Олег, 03.12.2001 14:34
Банк Аркада предоставляет кредиты на покупку квартиры под 10.5% годовых в Одинах. Какой это будет процент годовых в грн? Как его посчитать, чтобы сравнить с процентами годовых за кредиты других банков? Благодарю уважаемых знающих. :)
15
Юлия, 04.12.2001 15:23

Олег писал(а):

Банк Аркада предоставляет кредиты на покупку квартиры под 10.5% годовых в Одинах....

...

Олег, на сайте АРКАДЫ, в разделе КРЕДИТОВАНИЕ есть такая программулька - кредитный калькулятор, которая считает проценты и проч. именно по аркадовским условиям, учитывая курс Одина к гривне. Однако, ничего хорошего не ожидайте - я пыталась просчитать себе махонькую квартирку, красная цена которой 23 тысячи уев и которая будет сдана в эксплуатацию в начале 2004 года. Так вот, по расчетам, до сдачи квартиры мне придется каждый месяц отстегивать чуть ли не по 2000 гривень (% с кредита), а вот после сдачи квартиры к этому прибавится еще и сам кредит - итого почти 4500 гривень. Не радует, не правда ли? И это в случае, если кредит на 10 лет. Если больше - сумма очень значительно увеличивается.
203
Эдуард, 05.12.2001 10:14
Олег, проблема в том, что уровень инфляции Одина определяется волевым решением кредитного комитета. По информации клиентов "Аркады" в 99-00 г.г. с учетом инфляции процентная ставка по Одину составляла 30-35% годовых. Информации по 2001 г. нет, но в связи с невысоким уровнем инфляции я думаю ставка окажется ниже. Если честно, иметь в договоре кредита (особенно в его финансовой части) неизвестную и непостоянную составляющую (индекс инфляции) я считаю не совсем разумным. Если нет суперуверенности в завтрашнем дне (желательно валютной суперуверенности), то всегда лучше знать заранее, когда и сколько надо платить. с уважением, Эдуард.

Добавить сообщение

прикрепить изображение

Подписаться на эту тему

Количество сообщений в этой теме - 270