Договор аренды

Гость, 06.03.2006 11:19

Jarik писал(а):

Кто, кто...?! Конечно юристы.
Стаття 793 Цивільного кодексу. Форма договору найму...

...

Thank you, very much!
Выходит, интуитивно, я все делал грамотно! Дык, лучше, действительно заключать договор на 363 дня, чем на 11 месяцев.
Гость, 15.12.2006 16:56
Помогите! Нужна консультация. Мы хотим снять квартиру под офис. Какие подводные камни? Нужно ли обязательно регистрировать договор и платить налоги?
71
mik_sane, 15.12.2006 18:50
Нотариально оформленного договора хватит. Вы будете не платить налоги, а списывать арендную плату в расходы. Платить налоги, регестрировать в жеке и т. д. это головная боль арендодателя, но будте готовы, что он включит ее в цену аренды. Самое главное - цель аренды в договоре. Если офис - квартира должна быть в нежилом фонде и это одна цена и одно направление. Если для проживания сотрудников - другая цена и совершенно другое направление.

Этот форум обсуждает вопросы жилой недвижимости. В случае аренды коммерческой недвижимости, люди, если они не последние жлобы, обращаются за консультацией к профессионалам.
4
адвокат, 17.12.2006 02:16

Jarik писал(а):

Кто, кто...?! Конечно юристы.
Стаття 793 Цивільного кодексу. Форма договору найму...

...

Jarik, а как на счет ст.811 ГК. При этом я конечно не оспариваю сущ. п.9.1.4. ЗУ "О налоге на доходы физ. лиц.", но как по мне форма дог. найма жил. помещения в ГК рег. именно ст.811 ГК, а не 793.
171
Jarik, 03.05.2007 17:22
Вы абсолютно правы. У меня сработал стереотип. Я больше имею дело с коммерческой недвижимостью.
30
Ann, 14.06.2007 14:44
Подскажите, что имеется в виду под регистрацией арендодателем договора аренды в жеке? Какие права это дает квартиросьемщику...

И что будет, если договор в жеке не зарегистрирован, а налоги при это платятся?...
317
Oksana_P, 17.07.2008 14:57
Регистрация арендодателем договора в ЖЭКе не имеет никакого отношения к регистрации места проживания арендаторов в паспортном столе, и соответственно ничего хорошего или плохого квартиросъемщикам не доет. Регистрация в ЖЭКе производится главным бухгалтером канторы для перерасчета комунальных платежей в соотношении к числу фактически проживающих человек согласно и на период заключенного договора. Плюс только в том, что мастер или дворник ЖЭКа Вас не будут беспокоить по поводу того, что мол в квартире зарегистрирован 1(2) человека, а Вас живет больше.
0
IgorDE, 08.01.2009 11:28
Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, с таким вопросом. Живу я в коммуналке в комнате знакомого. Соседка по коммуналке бабуля 57 лет у неё подживают не благополучные подруги. Бабуля хочет уехать на некоторое время, а меня оставить как бы присмотреть за её комнатой. При этом выгнать сожительниц. Но как я уже говорил барышни не благополучные и могут пойти на взлом квартиры, если их не будут пускать. Какую должна написать для меня бумажку бабуля в случаи конфликтных ситуаций с сожительницами в период её отсутствия???

Зарание спасибо!
12
Hombre, 25.02.2010 10:19
Как то прошла новость стороной, о том, что договора найма жилья, заключенные после июня 2009 и не заверенные нотариально, являются действительными договорами, а не просто бумажкой.



С июня 2009 года отменили норму обязательной регистрации у нотариуса договора найма жилья,

прописанную в законе про доход с физических лиц.



Документ 1509-17, редакцiя вiд 11.06.2009, чинний

2. Підпункт "б" підпункту 9.1.4 пункту 9.1 статті 9 Закону України "Про податок з доходів фізичних осіб" ( 889-15 )

(Відомості Верховної Ради України, 2003 р., N 37, ст. 308) після слів "підлягає нотаріальному посвідченню" доповнити словами "у

випадках, передбачених законом".



http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1509-17&chk=XX7MfyrCSgkyT3oIZi5yLczLHI4Sgs80msh8Ie6
0
Milkag, 26.02.2010 14:54
так вроде речь идёт о договоре аренды земли, а не квартиры?

Добавить сообщение

прикрепить изображение

Подписаться на эту тему

Количество сообщений в этой теме - 30