Договор аренды

36
Виталий, 12.05.2003 12:13
Господа, подскажите пожалуйста: дает ли договор аренды право съемщику квартиры проживать в ней на ЗАКОННЫХ основаниях. То есть, в случае ну например визита участкового, будет ли достаточно показать этот договор, или же для законного проживания в квартире требуется прописка (теперь - "регистрация")? И еще, должен ли договор быть заверен нотариусом, или подписей сторон достаточно?
171
Jarik, 29.05.2003 10:22

Виталий писал(а):

Господа, подскажите пожалуйста: дает ли договор аренды право съемщику квартиры проживать...

...

По закону простой письменной формы для договора аренды вполне достаточно. Опять таки по закону Вы должны зарегистрироваться по месту постоянного жительства (независимо от того, арендованная это квартира или Ваша собственная), хотя с практической точки зрения доказать нарушение очень сложно (всегда можно сказать, что Вы здесь не живете, а так снимаете для нечастых посещений. Например, для переговоров с клиентами)
Гость, 13.06.2003 16:47
Договор аренды для арендатора недорогой жилплощади - очень полезная штука. Он позволяет зафиксировать условия аренды. Потом в случае есле начнутся разговоры "А я думал что за это платите вы... А цены теперь поменялись...... А вот соседка сдает в два раза дороже..... и т. д" можна бумажку показать. А не подействует - поинтересоватся заплачены ли налоги с прибыли от аренды. Оплачена квартплата с учётом увеличения количества жильцев. Ответы как правило - нет. Есле договор окажится в налоговой то платить владельцу прийдется не менее 30% от платы за квартиру за весь период проживания + штраф + особое внимание налоговой на будущее. Умные хозяева после этого не борзеют. Ну а для дураков закон не писан.
Гость, 08.07.2003 15:47

Jarik писал(а):

По закону простой письменной формы для договора аренды вполне достаточно. Опять...

...

а вот мне кажется очень по теме вопрос:) съезжаю с квартиры, хочу устроить хозяевам какую-нибудь подлянку, уж очень много крови попили за это время, честное слово. кого бы на него натравить, типа налоговой, и как бы это половчее сделать? уверен, что я не один такой мстительный:))
171
Jarik, 08.07.2003 16:03

фантомас писал(а):

а вот мне кажется очень по теме вопрос:) съезжаю с квартиры, хочу устроить хозяевам...

...

Если вопрос адресован мне, то я не стану Вам в этом помогать из этических соображений.
Гость, 10.07.2003 15:59

фантомас писал(а):

а вот мне кажется очень по теме вопрос:) съезжаю с квартиры, хочу устроить хозяевам...

...

А вы зайдите в налоговую, принесите договор и Вам там подскажут как насолить.
171
Jarik, 10.07.2003 17:00

Werty писал(а):

...

Далеко не факт, что Вы этим не насолите себе. Кроме договора еще необходимо иметь и документы, подтверждающие факт уплаты сумм арендной платы. Иначе арендодатель сделает круглые глаза и налоговой скажет, что сволочь арендатор ему ничего не платил (а налоговые обязательства возникают по факту получения дохода) и еще попробует взыскать с арендатора "задолженность" в судебном порядке.
Гость, 11.07.2003 09:26

Jarik писал(а):

Далеко не факт, что Вы этим не насолите себе. Кроме договора еще необходимо...

...

а я не местный, и даже не гражданин украины, так что пусть обвзыскивается... а ему кровушки попьют, что в принципе и требуется. уж такая поганка - нет слов:-) так что с этической точки зрения всё на месте, уж вы мне поверьте.
Гость, 11.07.2003 11:12

Jarik писал(а):

Далеко не факт, что Вы этим не насолите себе. Кроме договора еще необходимо...

...

А у меня после каждого получения денег хозяйка расписывается в их получении. А то действительно потом скажет, "А у Вас за прошлый месяц ничего не уплачено". Ну и налоговая...(это себя)
165
Валентин, 11.07.2003 17:24
Посмотрите на перлы на странице объявлений СКАРТ / Наташа - агентство недвижимости Телефон: 476-571 E-mail: nata22@mail.ru 11.07.03 / 10:11 № 18946 / 1288 d 2 квартира на ул. Краснопольская, 7. 2/5к, 44/30/6, с мебелью, стиральным порошком, уютно, чисто на длительный срок. Рядом все експрессы ходят в разные районы. Цена - 160 Тут за стиральный порошок надо минимум 200 брать :), а за експрессы в разные стороны, вообще 500 :)
Гость, 20.07.2003 16:35
1) Не зарегистрированные договоры гос. органами не рассматриваются. :о))) 2) В случае с участковым... Тут его просто надо отфутболить: если у него нет прямых оснований требовать подтверждения вашего тут присутствия. Читайте конституцию: никто не обязан свидетельствовать против себя и родных... вплоть до первого заседани суда. В любом случае.
0
taver, 20.01.2004 01:41
нужна квартира на Печерске под офис, можно средний єтаж, с ремонтом для представительства фирм(100% закрытый офис)...... Нужны толковые договора по аренде(жилой-нежилой фонд). Могу поделится договорами по купле-продаже(есть на землю и дома)
Гость, 30.01.2004 14:42
taver : Посмотри на сайтах, может подойдет. http://www.arenda-online.ru/lease.htm http://www.rielty.ru/dog.htm Буду признателен за договоры купли-продажи: земли, недвижимости.
130
Koko, 01.02.2004 11:59

фантомас писал(а):

а я не местный, и даже не гражданин украины, так что пусть обвзыскивается......

...

2 Фантомас: если хозяин "такая поганка", может это Вы там что-то натворили? мебелъ попортили, унитаз разбили и платить отказываетесь?;=)))а может вы дебошир? :=)) И почему Вы тогда у плохих хозяев остались жить, а не нашли другую квартиру?
0
tornado, 23.02.2006 09:34
Коллеги,

есть ли у кого-то пример договора аренды. А то хочу попытаться со своим снять, потому что риэлторские "писюли" это курам на смех.
Скиньте на мыло avgalyuk@gmail.com у кого имеется экзмеплярчик.
Спасибо заранее огромное.

И еще вопрос: если договор заключается на 11 месяцев, есть ли надобность регистрировать его у нотариуса, или без нотариуса договор считается действующим.
Есть юристы, могущие проконсультировать?

Спасибо.
Гость, 23.02.2006 18:54

Werty писал(а):

...

За одно и своими доходами похвастаешся!
0
friskies, 27.02.2006 02:20

Виталий писал(а):

Господа, подскажите пожалуйста: дает ли договор аренды право съемщику квартиры проживать...

...

недавно одна моя знакомая, юрист, сказала, что простой письменной формы достаточно для 11 месяцев срока. свыше - подлежит нотариальной заверке. лично не читала. по ее словам так.
0
tornado, 27.02.2006 09:59
тоже слышал о таком положении закона. и сталкивался с ним на практике при оформлении договров аренды коммерческой недвижимости (фирмы подписывали договор на 11 месяцев и ничего нигде не регистрировали), но если арендатор хотел надолго, то подписывались несколько договров наперед с нужными датами и держались под столом до нужного времени.

но действует ли это же правило в правотношениях частных (физических) лиц?
Гость, 27.02.2006 14:48
А кто не ПРОСТО СЛЫШАЛ, а ТВЕРДО ЗНАЕТ и может привести соответствующее уложение Закона? Я тоже слышал, что договор, заключенный на срок менее 1 года не обязательно нотариально заверять. Только не понятно, почему 11 месяцев при этом? Тогда уже можно заключать на 364 (363) дня.
171
Jarik, 03.03.2006 17:19
Кто, кто...?! Конечно юристы.
Стаття 793 Цивільного кодексу. Форма договору найму будівлі або іншої капітальної споруди

1. Договір найму будівлі або іншої капітальної споруди (їх окремої частини) укладається у письмовій формі.

2. Договір найму будівлі або іншої капітальної споруди (їх окремої частини) строком на один рік і більше підлягає нотаріальному посвідченню.
Но! Есть еще п.9.1.4 ЗУ "О налоге на доході физических лиц" которв\ій гласит:

9.1.4. Якщо орендар є фізичною особою, яка не є суб`єктом підприємницької діяльності, то особою, відповідальною за нарахування та сплату (перерахування) податку до бюджету, є платник податку - орендодавець.

При цьому:
....
б) договір оренди нерухомого майна підлягає нотаріальному посвідченню, при цьому нотаріус зобов`язаний надіслати інформацію про такий договір податковому органу за основним місцем проживання платника податку - орендодавця за формою та у спосіб, встановлені Кабінетом Міністрів України. У разі порушення такої форми чи способу нотаріус несе відповідальність, встановлену законом за порушення порядку чи строків надання податкової звітності.
ИМХО, если до 1 года то рулит простая письменная форма договора. налоговая ничего не сможет сделать.

Добавить сообщение

прикрепить изображение

Подписаться на эту тему

Количество сообщений в этой теме - 30