Аренда квартиры - как сделать так чтобы было меньше возни с налоговой

Гость, 21.10.2003 16:29
Всем привет - я частный предприниматель и снимаю квартиру(фактичеки заимствую бесплатно) под офис у человека который участвует в моём бизнесе как партнёр, но он является физ лицом. ВОПРОС :как заключить договор об аренде так чтобы у него не было проблем с налоговой(потому что арендная плата указанная в договоре будет является для него доходом). Вообще не заключать договора мне кажется нельзя потому что мне как бы нужно документально засвидетельствовать место ведения моего бизнеса(при регистрации). Кто нибудь может дать совет? Спасибо.
171
Jarik, 21.10.2003 17:58
Если Вы не связанные лица, то можете составить договор бесплатного пользования имуществом. Абсолютно законная сделка и доказать факт получения дохода налоговая все равно не сможет.
Гость, 22.10.2003 10:55
Гость, 22.10.2003 11:46
Кстати все эти договора должны заверятся нотариально или достаточно подписи лиц их составлявших?
171
Jarik, 22.10.2003 11:50
Смотрите только "не расколитесь". Как раньше налоговая (еще до введения единого налога) аредодателей заставляла регистрироваться ЧП. Кто был с крепкими нервами посылали ее подальше, а слабовольные - влазили в яром. Или вот два года назад при подаче декларации слышал диалог в налоговой. Одна налоговичка: "Принесли договор аренды регистрировать на 50 грн." Вторая: "а ты сообщи налоговой милиции, пусть проверят". Т. е. расчет на то, что эти держиморды просто напугают и "расколют". Других способов у них нет.
Гость, 22.10.2003 11:53
Кстати все эти договора должны заверятся нотариально или достаточно подписи лиц их составлявших?
171
Jarik, 22.10.2003 13:29
Достаточно. Это называется простая письменная форма договора.
5
Joker, 13.02.2004 15:28
Требуется ли регистрация договора аренды жилого помещения под офис (2-й этаж) в ЖЭКе ??? Там было внятно сказано, что - Переводите в нежилой фонд, подав заяву лично Омельченко :))) Интересует вероятность получения юр. адреса по адресу фактического нахождения. Что нужно сделать? Кто уже проходил через это?
2
Борис, 22.07.2004 14:09
Слышал, есть возможность составить так договор (предполагается сдача своей квартиры в аренду фирме), что никаие деньги там не фигурируют, и при этом НИ НАЛОГОВАЯ, НИ ЖЭК придраться не смогут!!
Знатоки - просветите.
Да, еще момент - я соучредитель этой фирмы.
171
Jarik, 23.07.2004 10:58
А прочитать первые несколько сообщений в этой же теме облом?
2
Борис, 23.07.2004 11:13
Так ведь написано там: "Если Вы не связанные лица" - а я соучредитель!
Но еще-бы лучше, вместо поучать, дать образец договора.
Гость, 02.08.2004 17:57
"Аренда квартиры - как сделать так чтобы было меньше возни с налоговой":

Какую сумму(%)необходимо отчислять владельцу сдаваемой квартиры в налоговую?
Не выгодней ли зарегистрироваться частным предпринимателем и платить единый налог?
176
Даниил, 02.08.2004 19:25
Платить надо 13% c дохода от аренды. А единый налог на ЧП за аренду - вероятно надо узнать в налоговой. от 20 до 200 грв.
Гость, 03.08.2004 01:27
Таким образом, если арендная плата свыше 500$ то выгодней оформить единый налог на ЧП за аренду - до 200 гривен!
Гость, 23.07.2005 18:54
а нет ли никаких проблем с оформлением оренды на СПД на едином налоге? Может ли по закону СПД на едином налоге заниматься таким видом деятельности как сдача квартиры в оренду?
Гость, 25.07.2005 23:50
Конечно может.
153
Berolina, 10.03.2009 17:38
Уважаемые форумчане, нахожусь в глубоких раздумьях по поводу подачи налоговой декларации за 2008г. С одной стороны получила доход аж за один месяц, с другой - имею кучу квитанций о капиталовложениях в квартиру, которые естессно пееркрывают этот доход. Вопросы такие, реально ли мне, указав доходы от аренды и расходы на приведение помещения в жилой вид, претендовать на налоговый кредит? Вариант с договором бесплатного пользования имущества тоже рассматриваю.
Гость, 10.03.2009 22:10
Не вполне понятно (может, я туповат?). Но если Вы не предприниматель, и собираетесь просто подавать годовую декларацию как физ. лицо, то на каком основании Вы собираетесь включать в нее РАСХОДЫ на "модернизацию" своей личной квартиры. Это выглядит, как если бы нам снижали подоходный налог на основании наших квартирных ремонтов.

Ежели Вы СПД -единоналожник(но маловероятно по характеру вопроса), то сумма налога вообще фиксирована, и Ваши расходы тем более никого не волнуют.

И еще, говоря о налоговой декларации за 2008 год, Вы поступаете более чем сознательно, но должен огорчить - несвоевременно. По закону, если Вы получали подобный доход, не будучи предпринимателем, то были обязаны заплатить свои 15% в течении 40 дней, после окончании квартала, в котором доход был получен. Даже если Вы получили доход в 4 кв 2008, то налог должен был быть уплачен где-то там в феврале 2009, потом уже налог+штраф и т. д. Допустим, Вы все это знали и заплатили, тогда я действительно не понял самого вопроса про расходы. А если Вы не платили, тогда мне тем более непонятно, зачем Вам сейчас такие действия, да еще с настаиванием на своих РАСХОДАХ. Налоговую в любом случае будут интересовать исключительно Ваши ДОХОДЫ.

Итак, если Вы не платили налог по правильной схеме, то возникает вопрос, стоит л
0
timik, 02.06.2015 12:01
Очень полезная информация. Спасибо!

Добавить сообщение

прикрепить изображение

Подписаться на эту тему

Количество сообщений в этой теме - 19