to UA

Чем убрать силиконовый герметик ?

39
БОМЖ, 19.01.2007 14:31
Вопрос в след. когда ставили мойку и варочную поверхность места стыков прошли силиконовым герметиком, именно герметиком. Излишки силикона по идее должен были аккуратно обрезаться и убраться, т. к. он мягкий. Силикона не было, использовали герметик. Он на определённом этапе тоже был мягкий и с его излишками можно было бороться. Этот этап пропустили и он затвердел до невозможности. Теперь по периметру мойки и варочной затвердевшие конкретные "сопли". Механическая борьба изматывающая и не приводит ни к каким результатам. Аккуратно поддевать лезвием и счисчать не получается, повреждается столешница а остатки как были так и есть. Никакими подручными ср-вами не получается побороть. Применять реактивы опасно из-за возможности повреждения столешницы. Есть ли какие нибудь спец реактивы на этот случай ? Или другие советы.

63
AlexSk, 05.04.2007 11:24
Что означает "силикона не было", силиконовый герметик и есть "силикон" в просторечии. И он должен легко отрезаться, поскольку даже в затвердевшем состоянии достаточно мягок. Механически, но аккуратно, снимайте. МОжет не ножом, а пластиковым каким прибором. Лучше было бы сразу коечно, тряпочкой тщательно периметр обработать.

Может Вам на акриловый герметик "посадили"? Тот тверже значительно. И не годится для этих целей. Но это вряд ли. Не совсем же они тупые. Тем более если от фирмы, вряд ли им не тот герметик дадут.

А реактивы для силикона существуют, в автомобильной промышлености применяется некая жидкость, но что за зверь не знаю.

Мне тоже актуально, поскольку я мастер по мебели. Просто руки иногда надо отмыть от этой дряни. Часто, на торцы врезов для защиты, его наношу просто пальцем:).

340
Olga, 12.01.2008 11:41
Хелп!!! А, может, кто-нибудь удалял жидкие гвозди с виниловых обоев?

Это вообще реально с помощью химии, или только снимать обои и переклеивать?

Пятно небольшое, с пятак, но уже высохло :(

171
Олег, 14.01.2008 10:35
Ну вот, только хотел сказать, что похоже мойку посадили не на силикон, а именно на жидкие гвозди (что было под рукой у сборщиков), но Ольга меня опередила....

А эти гвозди, даже в незасохшем состоянии, хреново отмываются (я стер ламин. пленку на ДВП, пока их отодрал. "Домашняя" химия их не берет). Думаю, что обои отмыть от них тоже не получится...

340
Olga, 14.01.2008 15:36
А ацетон?

171
Олег, 14.01.2008 16:45
ацетон винил с олоев смоет, а ЖГ - хрен.

ПРедлагаю взять кусочек таких обоев капнуть этих ЖГ и потом пробовоать отдирать/отмывать.

А картину, часы, или градусник - туда нельзя втулить?

340
Olga, 14.01.2008 16:54
Ой, у меня аж настроение поднялось!!! Просто я не написала, где пятно...

5 см выше плинтуса напротив двери в туалет:))) Вот решаю, не прилепить ли там, действительно градусник? Эдакий сюр для гостей?

194
Yelena, 16.01.2008 13:24
Может, керамический плоский барельефчик-"лепешку" повесить на пятно - котик, мышка, рыбка там, автомобильчик?:-)

Гость, 16.01.2008 14:19
так ежели в не самом видном месте - не проще ли наложить кусочек таких же обоев, вырезать пятачок, и приклеить его вместо испачканного?

181
Юла, 16.01.2008 18:59
2 Olga

Стеночку тут видела: наклеены квадратно-гнездовым способом зеркальные квадратики размером прим. 80х80. Расстояние между ними прим. 400х400.

Смотрится интересно.

А еще, если позволяет дизайн и общая стилистика прихожей, неплохо смотрятся разноцветные (или одноцветные) и разнокалиберные стеклянные капли тоже наклеенные прямо на обои (если они однотонные). Их надо не так много и размещены небольшими группами.

Я таким образом исправила стену в комнате дочери. Есть фото.

181
Юла, 16.01.2008 22:04
Ольга! Как такой вариант превращения недостатка в достоинство?
Изображение #67821

340
Olga, 21.01.2008 11:14
Юла, спасибо! Очень интересно. Скажем, цветовая гамма - не "моя", но в идея оригинальная. Капельки по стенам - фьюзинг?

Я пока склоняюсь переклеить это полотно обоев, если не получится аккуратно маленькой стамесочкой сковырять:)) "Гвозди" эти, к счастью, точно в цвет обоев.

Гость, 07.07.2008 08:32
Так все - таки, чем можно убрать силикон (не жидкие гвозди, а простой силиконовый прозрачный герметик)? пробовал отдирать ножом - получается плохо, очень долго и краска местами царапается; пробовал наждачной бумагой - не получается совсем; пробовал уайт - спиритом - нулевой результат. Это что ж получается, что этот силикон совсем ничем не отчищается?

171
Олег, 07.07.2008 13:09
Сам я его отдираю до момента высыхания. А в Вашем случае, силиконовый герметик отмывается обыкновенным уксусом (он на нем и затворен), а еще он смывается минеральными спиртами. Но силиконовые герметики по составу разные бывают, пробуйте.

Гость, 24.10.2009 08:33
При приклеивании потолочного плинтуса герметиком Момент на стенах образовались наплывы. Обязательно ли их счищать перед поклейкой обоев или там, где не висит толстый кусок, а лишь тоненькая пленочка можно клеить прямо поверх силикона? Заранее спасибо. И еще. Плинтус собираюсь красить акриловой краской. Ляжет ли оана в местах где по стыкам выступил герметик, или надо предпринимать какие-то специальные меры?

Добавить сообщение

прикрепить изображение

Количество сообщений в этой теме - 15