to UA

Продажа квартиры, находящейся в ипотеке.

34
lex, 21.04.2005 16:21
Расскажите, пожалуйста кто знает, по шагам, как и что сделать, чтобы продать квартиру, находящуюся в ипотеке. Я так понимаю, сначало надо вернуть кредит, а затем продать. Но как оформить отношения с покупателем, чтобы у него взять часть средств на окончательное погашение кредита?

203
Влада, 21.04.2005 17:53
есть риелторские фирмы, которые продают квартиры в ипотеке..
Т. е. они сначала вкладывают свои деньги, оформляют на вас, потом продают, и забирают свои вложенные плюс за работу, ну и вам остальное....
то в кратце...

34
lex, 22.04.2005 08:34
То есть я вынужден привлекать только посредника для решения проблемы?
Хо“Ѕ¤сE5лось бы все-таки услышать мнение специалистов по этой проблеме.

160
ГлазНарода, 22.04.2005 08:52
Аркада разрешает продавать квартиры, находящиеся под залогом (по крайне

160
ГлазНарода, 22.04.2005 08:56

lex писал(а):

То есть я вынужден привлекать только посредника для решения проблемы?
Хо“Ѕ¤сE5лось...

Сорри, проглючило.

Аркада разрешает продавать квартиры, находящиеся под залогом (по крайней мере декларирует такую возможнось). Необходимо найти покупателя и провести сделку в помещении банка в присутствии банковского работника. При рассчете банк заберет свои причитающиеся, а продавец заберет остаток. Нотариус убирает квартиру из списка заложенных. И все свободны.

Гость, 22.04.2005 10:17
Погашение кредита собственными средствами либо средствами покупателя. Условия оговариваются. Если это небольшая сумма, то можно в виде задатка.

Гость, 22.04.2005 11:38

lex писал(а):

Расскажите, пожалуйста кто знает, по шагам, как и что сделать, чтобы продать квартиру,...

Расскажу как было у нас. Мы покупали квартиру в кредит, причем квартира была в ипотеке в том же банке. Банк выписывал нам кредит мы отдавали деньги ппродавцу, он погашал свой кредит и квартира продавалась нам. Все это делалось не выходя из комнаты совершения сделок (выходили только с продавцом и представителем банка для получения денег в кассе. я деньги получил, покупатель тут же деньги в кассу сдал в счет погашения своего долга).

120
Sergit, 22.04.2005 11:46
Це все добре, якщо у вашого покупця є вже готова повна сума вартості без кредиту, а якщо покупець і сам захоче розрахвуватись кредитом?

194
Yelena, 22.04.2005 13:59
Ви неуважно прочитали попереднє повідомлення. Там же вказано - "мы покупали квартиру В КРЕДИТ".

120
Sergit, 22.04.2005 18:31
Прошу вибачення, таки трохи неуважно. Але тоді постає питання інше: якщо все ж кредити у двох різних банках, тоді як?

34
lex, 25.04.2005 14:46

Андрей12 писал(а):

Погашение кредита собственными средствами либо средствами покупателя. Условия оговариваются....

Дык в том-то и дело, что своих средств нет. Хочется расплатиться с кредитом за счет средств покупателя. Можно об этих условиях подробно? Какие документы, где и как надо оформить? Для задатка слишком большая сумма. Хотя, а каков максимальный размер задатка может быть?

Гость, 27.04.2005 13:04

Sergit писал(а):

Прошу вибачення, таки трохи неуважно. Але тоді постає питання інше: якщо все ж кредити...

если в двух разных банках, то никак. "Чужой" банк не даст кредит под квартиру, находящуюся на момент сделки в ипотеке в другом банке. Хотя, вроде бы такие банки все же есть. Надо узнавать конкретно в банках. В памяти отложилось, что банк "Форум" вроде бы такое делает.
Мы сами из-за этого взяли кредит в Правэксе, потому что квартира была в ипотеке в Правэксе (а собирались брать в Укрсибе).

Гость, 27.04.2005 13:07

lex писал(а):

Дык в том-то и дело, что своих средств нет. Хочется расплатиться с кредитом...

Может Вам лучше проконсультироваться в своем банке?

34
Кениец, 27.04.2005 14:02

lex писал(а):

Дык в том-то и дело, что своих средств нет. Хочется расплатиться с кредитом...

Не более 10% от суммы сделки

Гость, 23.05.2005 17:27
вообще-то такие вопросы можно решать и за 6% от остатка кредита, если кого-то интересует - пишите на green_mouse@bigmir.net

Гость, 29.05.2005 06:34
Bozhe, jakyi marazm! Jaka banku riznycja? Jaksczo u mene kvartyra pid ipotekoju i ja ii prodaju, to ja zh povertaju banku groszi! A groszi ne paxnutj!

7
Kat, 30.05.2005 13:35
Т. е. из всего вышеизложенного я поняла, что квартиру, купленную в кредит продает банк, а вам возвращает только вложенные вами деньги, оставляя разницу удорожания себе? А наоборот никак нельзя?
Можно ли продать квартиру, вернуть банку долг и разницу оставить себе?

Гость, 30.05.2005 14:47
Банк самостоятельно (через специальные структуры) реализует квартиры только в случае регулярного непогашения кредита и несоблюдения договора.
А при желании во многих банках есть возможность досрочного погашения клиентом.

7
Kat, 30.05.2005 14:54
Спасибо. Но я спрашивала немного о другом. Если кредит еще не выплачен, а есть намерения продать квартиру. Кто ее продает - я или банк? И кто кому возвращает деньги - я банку или банк мне?
Например, квартира подорожала за пару лет на 15000 дол. кому пойдет эта разница - мне или банку?

14
Dmytro, 30.05.2005 17:54
Kat, хозяином квартиры являетесь Вы, соответственно банк может ее продать только в случае систематических неплатежей по кредиту с Вашей стороны, как залог. В таком случае банк должен будет вернуть Вам разницу между продажной стоимостью и остатком кредита минус расходы по реализации залога. Но в реальности ничего не возвращают, а просто банк продает квартиру своим людям по цене близкой к сумме остатка кредита.
Вы можете продать заложенную квартиру только получив согласие от банка. В таком случае Вы продаете ее за сколько хотите, а банку возвращаете остаток кредита плюс возможно какую-то комиссию за досрочное погашение.

Добавить сообщение

прикрепить изображение

Количество сообщений в этой теме - 25